Юлия Барминова и ее акварели
Сообщество Electra Family & Friends постоянно пополняется интересными людьми. В прошлом году нам повезло познакомиться с талантливой художницей Юлией Барминовой, чьи акварели красавцев-велосипедов Electra покорили тысячи сердец. Вдохновившись ее легкими и светлыми работами, мы решили выяснить у Юли, как стать художником и откуда черпать вдохновение.
Юля, расскажи, пожалуйста, как давно ты занялась рисованием? Почему именно акварель?
Можно сказать, что рисованием я занималась с детства. Но это были отношения без любви. Я пробовала все новые техники, увлекалась академическим рисунком, живописью маслом, компьютерными иллюстрациями, объемными 3D-зарисовками, акрилом, даже чаем рисовала. Поступала в различные школы, студии, ходила на курсы, но все бросала… А потом заинтересовалась работами современных акварелистов. Это были картины, от которых бегали мурашки. Я стала изучать тонкости акварельной живописи, и это оказалось настолько сложно, интересно, азартно, весело, что я не смогла бросить.
Расскажи о себе что-нибудь особенное.
Некоторое время назад я поняла, что вместо обустройства мастерской в Москве, я хочу сделать своим местом работы порты и яхт-клубы, панорамные виды городов с черепичными крышами, берега морей и океанов, цветущие сады и столики уличных кафе. Я стала путешествовать. За лето мой акварельный скетчбук облетел 40 городов, и надеюсь, это только начало. Путешествия - то, что меня по-настоящему вдохновляет.
Ты занимаешься творчеством по зову души, или подходишь к искусству с коммерческой точки зрения? Как относишься к работам на заказ?
Моя работа – преподавание акварельной живописи, курсы, мастер-классы и выездные пленэры. Это дает мне свободу не работать на заказ. Я художник, а не иллюстратор, поэтому заказы выполняю крайне редко. Я рассказываю свою историю.
В своем творчестве ты нередко обращаешься к теме велосипедов, и нам это особенно приятно! Откуда такая любовь к ним?
Велосипеды – это же очень про путешествия, свободу, скорость, улицы, про кофе с собой, про романтику чувствовать себя наедине с городом. Про потрясающие места: Амстердам, Копенгаген, Лондон, Париж, Сан-Франциско, Бали, Санкт-Петербург, Москву… И к тому же, велосипед это красиво. Их интересно рисовать.
На каком велосипеде катаешься ты?
Я беру велосипеды напрокат.
Ты уже думала о своих будущих работах? Что нам ожидать интересненького?
Я определилась с основными темами: море и корабли, цветы и архитектура, самолеты, мотоциклы и велосипеды. Так что я буду просто продолжать и добавлять названия новых портовых городов в свою коллекцию.